市民反映昆明地铁虹桥站南侧居民出行不便,官方回复……
2022-08-08 20:32开屏·综合阅读量

昆明市交通运输局、昆明市住房和城乡建设局、官渡区住房和城乡建设局8日分别对网友“希望轨道公司增加地铁5号线广播提示音”“地铁3号线虹桥站以南居民出行困难”等留言进行回复:初步确定,计划在虹桥地铁站南侧附近新建一座永久性人行天桥,具体建设任务为属地建设,市政府还未批准,相关建设时间暂不能确定。

分割线

虹桥站南侧居民出行不便

网友反映:我是东三环虹桥地铁站附近中南碧桂园樾府居民。虹桥地铁站仅在东三环与人民东路交叉口西北方向设置地铁口,对于其他方向,尤其是人民东路以南的市民出行极为不便。目前,该区域附近已有樾府、保利城、东旭骏城、盛惠园等多个大型小区,居民人数众多,但交通出行愈发困难。之前有市民提出相同问题,相关部门答复会在人民东路以南修建人行天桥供市民出行前往虹桥地铁站,但是近期修建完成或即将完成的人行天桥并不包含此方案,后续规划中也未提及。希望可以为该区域广大居民乘坐地铁出行提出切实可行的方案(修建地铁入口、或是修建人行天桥等方式)。

昆明市交通运输局、昆明市住房和城乡建设局、官渡区住房和城乡建设局回复:

地铁3号线虹桥站位于虹桥立交以西的虹桥路北侧地块内,呈东西向布置,车站设计为地下一层站台层,地面一层站厅层的形式,车站东西两侧设A、B两个出入口与下沉广场相连, 客流通过道路人行道从A、B口进入车站。地铁3号线于2011年开始进行可行性研究和初步设计工作,其中,虹桥站于2013年12月27日至2015年5月15日实施车站主体建设,目前地铁3号线已建成投运。车站设计时,虹桥路(机场高速)南侧片区规划为绿地,现状为山体,基本没有客流,无过街需求;道路北侧为规划住宅及商业用地,客流主要在道路北侧,故地铁未设置跨虹桥路过街通道或天桥。

另经昆明市住房和城乡建设局调查:根据前期的相关规划,虹桥地铁站南侧有站点出入口,但项目在建设期间由于建设条件不具备暂缓建设,轨道公司建设了一座临时天桥供居民通行,后由于临时天桥使用年限到期,轨道公司将天桥进行了拆除。导致出现反映的南侧片区居民出行不便的情况,针对此情况,昆明市住房和城乡建设局已在牵头进行规划研究,初步确定计划在该位置附近新建一座永久性人行天桥,具体建设任务为属地建设,但市政府还未批准,相关建设时间现暂不能确定。

分割线

5号线大坝站有“误会

网友:昆明轨道交通5号线开通后市民乘坐比较方便,但5号线大坝站有个“误会”,市民和外地游客会误以为大坝站是离海埂大坝最近的地铁站。为避免乘车误会,希望轨道公司在地铁5号线下行线开往宝丰方向增加广播提示音,提醒乘客前往海埂大坝的乘客请在迎海路站下车。

昆明市交通运输局回复:

迎海路站距离海埂大坝约1公里,目前已加大引导力度避免误导,后续将根据实际情况对地铁站的导向标识等内容进行更新完善,确保乘客出行方便。


春城晚报-开屏新闻记者 张勇

责编 易科彦

校对 朱丽

审核 何晓宇

终审 王云

点赞
点赞
只能在客服端上操作